Строка данных iPhone: теперь Apple очищает Google и Facebook, чтобы снова запустить частные приложения iOS

Google и Facebook восстановили корпоративные сертификаты для запуска внутренних приложений iOS с сотрудниками.

Сотрудники Google и Facebook могут снова использовать частные приложения iOS после того, как Apple восстановила необходимые корпоративные сертификаты. Вчера производитель iPhone вырвал у обеих компаний сертификаты за их неправильное использование для распространения среди пользователей приложений iOS для сбора данных.

Программа предназначена для корпоративных клиентов для тестирования и развертывания приложений iOS среди сотрудников без использования iOS App Store. Apple утверждает, что приложения для общественности должны распространяться через App Store.

После того, как появилась новость о том, что Apple отозвала корпоративный сертификат Facebook из-за своего несовместимого приложения Facebook Research, Google закрыла свое аналогичное исследовательское приложение, Screenwise Meter.

Поисковый и рекламный гигант извинился и сказал, что было ошибкой использовать приложение в рамках корпоративной программы Apple для разработчиков.

В то время как действия Apple заблокировали два несовместимых исследовательских приложения, они также заблокировали частные приложения iOS, которые компании законно использовали с сотрудниками.

Не было сразу ясно, отменит ли Apple сертификат Google, но в более раннем заявлении Apple говорила, что «любой разработчик, использующий свои корпоративные сертификаты для распространения приложений среди потребителей, отменит свои сертификаты».

Вскоре после извинений Google Apple выполнила и отозвала корпоративный сертификат Google. Представитель Google сказал ZDNet

Google и Facebook подтвердили СМИ, что Apple восстановила их сертификаты, снова очистив их от использования внутренних приложений iOS.

В прошлом Apple аннулировала сертификаты корпоративных разработчиков от мошеннических разработчиков, которые использовали их для распространения вредоносных приложений iOS за пределами сада Apple.

Но практика использования корпоративной программы Apple не редкость, и Apple теперь, вероятно, будет пресекать злоупотребления со стороны других компаний.

Как отмечает The Verge, приложение Amazon Flex для подрядчиков также опирается на корпоративную программу Apple. Условия Apple исключают подрядчиков из определения «приложения для внутреннего использования», если только этот подрядчик фактически не помогает в разработке внутреннего приложения.

Вернуться к началу